Знакомимся?

Всем привет :) Я - Наташа. А это мой блог о моих творческих порывах :) Увлечений масса! :) Всегда рада гостям и друзьям. Так что заходите, комментируйте, не стесняйтесь :) Надеюсь Вам у меня понравится :)  Почта natallika-hm@mail.ru



суббота, 3 апреля 2010 г.

Христос Воскресе!!!

Пасха – светлый весенний праздник, который празднуется во всем мире. Это один из самых древнейших и важнейших богослужебных праздников. В этот торжественный день вся планета чествует воскресение Иисуса Христа.
Несомненно, этот день будет украшен разноцветными пасхальными яйцами, куличами и сладкими творожными горками «Пасхами».

Но мне очень хочется узнать, как отмечают пасху не в России.... От куда пошли пасхальные кролики и поиск яиц в саду? И вот что я нашла)

Главный символ Пасхи, пасхальное яйцо, олицетворяет собой новую жизнь. Любопытно, что в Германии куриные яйца не принято дарить, как в России. Детишки ищут их в саду, и верят, что они принесены и спрятаны Пасхальным зайчиком. Как известно, Германия – страна добрых традиций, уходящих глубоко в древние века.

В Германии Пасха является государственным праздником, в этот день немцы отдыхают. Праздник начинается со Страстной пятницы, в которую принято есть рыбу. В субботу устраивается большой Пасхальный костер, так жители устраивают прощание с зимой и со всеми плохими чувствами и мыслями. А сама Пасха отмечается в воскресный день. К ней готовятся заблаговременно. Как и у нас, для немцев это семейный праздник, один из любимых среди детей. Он такой загадочный и полон сюрпризов.

Накануне праздника родители с детьми украшают дом, делают различные поделки своими руками.

Важным атрибутом является Пасхальная открытка. Она клеится из цветной бумаги. Отдельно вырезаем зайчиков, солнышко и разноцветные яйца, и с помощью детей всё это дружно приклеиваем к яркому фону.

Без сладостей никуда. Самый лакомый десерт для немцев – шоколадные яйца. В Германии принято дарить именно такие Пасхальные символы.

Очень важным Пасхальным атрибутом является венок из распустившихся веток, его украшают цветами, разноцветными лентами и вешают на двери или окнах домов. А в церквях освещают не продукты, а зеленые ветки, которые целый год хранятся дома и защищают хозяев от различных болезней и напастей. Ну, и, конечно же, весь дом украшается зайчиками, любимыми героями детей. Зайцы уютно располагаются не только на столах, но и вышиваются на салфетках, полотенцах, занавесках, в виде мягких игрушек и хрупких фигурок из стекла и фарфора. Этот милый пушистый зверек не простой герой, он, как и Пасхальное яйцо, олицетворяет собой весеннее пробуждение, начало новой жизни.
В Германии в этот день принято украшать даже дворы. В ход идут пластмассовые игрушки, яркие атласные ленты, декоративные яйца. И целый день все немцы играют и развлекаются. Они кидают пасхальные яйца, соревнуясь на дальность, и поют национальные песни, устраивают чаепития и гуляют по улицам среди ряженных в зайцев. Этот день для них, как и для нас с Вами, особенный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий